Med

Рак почки может распространяться несколькими способами

Подготовлено:

Новое исследование показало, что существует несколько способов роста раковых опухолей почки.

 

Ученые долго пытались выяснить, каким образом у разных людей развивается рак почки с одинаковой гистологией или формой, несмотря на то что опухоли различаются по генетическим показателям. Объяснение этого феномена может привести к более качественной диагностике и лечению рака почки, который становится все более распространенным и имеет достаточно высокий уровень смертности (35%).

Впервые ученые одновременно взглянули на изменения опухоли на разных уровнях и обнаружили, что раковые клетки могут распространяться и выживать с помощью трех разных способов.

  1. Опухоль может увеличивать количество хромосом (носителей ДНК и белков в клетке);
  2. опухоль может вмешиваться в процесс, который контролирует гены, необходимые для роста клеток;
  3. опухоль может активировать эти гены с помощью других генов.

Ученые обнаружили, что наблюдение за этими процессами в одной и той же опухоли может привести к пониманию того, как ведет себя опухоль и как разные изменения могут привести к одному и тому же результату. «Мы теперь можем наблюдать именно сам механизм, а не индивидуальные изменения, – пишут исследователи. – Вне зависимости от очевидных отличий опухолей результат всегда один. В конце концов мы сможем блокировать эти механизмы, а не индивидуальные гены, отвечающие за них».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com