Раскрыт механизм влияния тренировок на память и способность к обучению

Подготовлено:

Гормон, который вырабатывается в тканях головного мозга при тренировках на выносливость, вовлечен в процессы обучения и запоминания.

Известно, что физические упражнения улучшают когнитивные функции и уменьшают проявления различных неврологических заболеваний, таких как депрессия, инсульт, болезнь Альцгеймера и др. До настоящего момента механизм этого влияния был неизвестен. 
 
Ученые из Института рака Даны Фарбер (филиал Гарвардской медицинской школы) в ходе экспериментов, проводимых на мышах, обнаружили, что во время физических упражнений на выносливость образуется мембранный белок FNDC5. Продуктом его расщепления является гормон иризин. Дальнейшие эксперименты показали, что в повышенной концентрации иризин пересекает гематоэнцефалический барьер и приводит к увеличению производства нейротрофического фактора головного мозга BDNF. Это подтверждается тем, что у генетически модифицированных мышей с низким уровнем иризина концентрация в мозге белка BDNF также понижена. Повышение уровня BDNF, в свою очередь, активирует гены, участвующие в процессах познания и запоминания
 
«Полученные нами данные показывают, что путь FNDC5/irisin участвует в управлении нейропротекторными процессами в головном мозге», - комментирует глава исследования Брюс Шпигельман (Bruce Spiegelman). Ученые рассчитывают, что в будущем удастся создать устойчивую форму белка иризина, который будет вводиться в виде инъекции и усиливать естественные возможности головного мозга по защите от нейродегенеративных заболеваний.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: быстрота вашего мышления

Этот тест поможет вам определить быстроту своего мышления, своеобразную «энергетику ума». Для этого попросите кого-нибудь проследить за отведенным для выполнения заданий этого теста временем.

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...