Рассчитан «радиус поражения» при чихании

Подготовлено:

Ученые доказали, что, благодаря вентиляции и особенностям аэродинамики разлета капель слизи, чихнувший больной способен заразить массу других людей на большом расстоянии.

Ученые из Массачусетского технологического института проанализировали процесс распространения капель, разлетающихся от чихающего или кашляющего человека. Для этого они использовали высокоскоростную съемку и метод математического моделирования. 
 
Полученные учеными выводы разрушили традиционные взгляды на кашель и чихание. Ранее считалось, что границы «поражающего облака» определяются крупными каплями, которые более тяжелые и должны разлетаться на большие расстояния. Но оказалось, что крупные капли быстро оседают - в отличие от мелких капель, которые могут долго находиться в воздухе, циркулировать по помещению и даже попадать в вентиляционные ходы. То есть, инфекция распространяется на значительно большие расстояния, чем думали ученые. 
 
Согласно расчетам, даже крупные капли диаметром 100 микрометров пролетают в 5 раз дальше, чем считалось ранее. При этом мелкие капли диаметром до 50 микрометров способны долго находиться в воздухе и подниматься до потолка. Более крупные капли придают им дополнительный импульс, выталкивая их за пределы облака.
 
Полученные учеными выводы могут привести к принципиальной смене подхода к организации вентиляционных шахт в клиниках и в самолетах с целью снижения риска быстрого распространения инфекции по помещениям.
 
Пока ученые настоятельно рекомендуют пациентам, вынужденным кашлять и чихать в обществе, пользоваться носовыми платками, чтобы не создавать инфекционного облака.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.