0 обсудить на форуме

Разработан кардиостимулятор, работающий от биения сердца

Подготовлено:

Ученые создали кардиостимулятор, работающий на пьезоэлектричестве, получаемом от биения сердца, сообщает Medical Xpress.

Разработан кардиостимулятор, работающий от биения сердца

На конференции Американской кардиологической ассоциации была представлена разработка биоинженеров из отделения по аэрокосмическим технологиям из Мичиганского университета. Новый кардиостимулятор не требует дополнительных источников энергии. Сначала ученые измерили характеристики вибрации, вызванной биением сердца в груди. Записанные данные были воспроизведены в лаборатории при помощи «шейкера» – устройства, имитирующего сердце. Агрегат был подключен к прототипу кардиостимулятора. Оказалось, что энергии, генерируемой «шейкером», в 10 раз больше, чем необходимо современным кардиостимуляторам.

По объему устройство занимает примерно половину от объема обычной батареи. Мобильные телефоны или микроволновые печи никак не влияют на работу нового гаджета.

На сегодняшний день примерно 700 тысячам человек в мире, страдающим от нарушений сердечного ритма, ежегодно имплантируют кардиостимулятор или дефибриллятор.

Обычные кардиостимуляторы должны обновляться каждые 5–7 лет по мере разрядки их батарей. Цена одного аппарата в США составляет примерно 5 тысяч долларов, не считая стоимости операции, пребывания в больнице и ухода за пациентом.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.