Med

Разработан метод выращивания яйцеклеток в пробирке

Подготовлено:

Исследователи разработали методику стимуляции созревания ооцитов до зрелой яйцеклетки при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), сообщает Medical Xpress.

 

Ученые из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест доложили на ежегодном конгрессе Американской коллегии хирургов результаты своих экспериментов. Они использовали клетки яичников трехнедельных самок крыс, что соответствует примерно 25-летнему человеческому возрасту. В течение недели клетки находились в питательной среде, после чего были помещены в коллагеновый гель, что позволило им развиваться далее.

В клетках яичника были обнаружены незрелые ооциты на ранней стадии развития. В ходе исследования ученым удалось доказать возможность их дозревания в лабораторных условиях до зрелых яйцеклеток. Следовательно, на следующем этапе такие яйцеклетки можно оплодотворить и имплантировать в матку. По мнению ученых, в этом случае вероятно даже восстановление функции яичников без дополнительной гормональной терапии.

На сегодняшний день бесплодием страдают около 10% женщин детородного возраста. Синдром поликистозных яичников – самая частая причина бесплодия у женщин.

Методика дозревания яйцеклеток в лабораторных условиях позволит справиться с бесплодием, развившимся в результате лучевой терапии рака, травм и других причин, нарушающих нормальное развитие яйцеклеток в организме женщины.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com