Разработана йога для лечения недержания мочи

Подготовлено:

Специальный комплекс медитации и йоги, направленной на укрепление мышц тазового дна, помогает значительно улучшить состояние женщин, страдающих от недержания мочи.

Американские ученые из медицинской школы университета Сан-Франциско проверили эффективность йоги для лечения недержания мочи у женщин. В исследовании приняли участие 20 женщин в возрасте 40 лет и старше (средний возраст 61,4 года), сталкивающиеся с проблемой недержания ежедневно. Эксперимент длился 6 недель. Половина женщин дважды в неделю посещали занятия по йоготерапии и один раз в неделю занимались йогой дома. Вторая половина вошла в контрольную группу и занятия не посещала. Все участницы получили методички по коррекции собственного поведения и самостоятельной борьбе с недержанием. 
 
По итогам эксперимента оказалось, что у женщин, которые занимались йогой, случаи недержания стали случаться на 70% реже, чем в начале эксперимента. В контрольной группе, находившейся по наблюдением врачей, улучшение составило только 13%. 
 
Врачи считают, что немалую роль в умении управлять собственным организмом сыграла медитация. По мнению ученых, немалая часть случаев недержания связана со стрессовыми ситуациями, тревогой и депрессией. Благодаря методикам релаксации и медитации удается значительно уменьшить влияние этих факторов риска.
 
Исследователи уточняют, что не все виды йоги могут помочь в лечении недержания мочи у женщин. Речь идет о специальных упражнениях, направленных на развитие определенных мышц тазового дна.
 
В США от недержания мочи в различных формах страдают примерно 25 миллионов взрослых граждан страны. Почти 80% из них - это женщины. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Центр

Какой есть хороший медицинский центр на Солнечной?

УЗИ в СПб

Подскажите если знаете где у нас в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга можно быстро и главное недорого сделать УЗИ желчного пузыря? Интересно было бы знать заранее сколько мне это будет стоить. ...