Разработана новая таблетка от ВИЧ

Подготовлено:

Новая пилюля, объединившая в себе четыре препарата антиретровирусной терапии, как ожидается, сделает лечение более удобным, эффективным и безопасным.

Разработана новая таблетка от ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека по-прежнему остается неизлечимым, тем не менее контроль над инфекцией возможен при помощи «коктейлей» из множества медикаментов. Все они принимаются в разное время дня, причем пропуск хотя бы одного приема приводит к тому, что организм утрачивает способность сопротивляться вирусу. Ученые и фармацевтические компании объединили разные лекарственные средства в одной пилюле. Считается, что лекарство в форме «четыре в одном» сделает процесс лечения более удобным для пациентов и, соответственно, повысит эффективность лечения.

Пауль Сакс (Paul Sax), клинический директор Бригхемской женской клиники в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston), говорит: «Зависимость пациента с ВИЧ от медикаментов – вопрос жизни и смерти. Одна пропущенная доза может тут же привести к фатальному результату, например позволив вирусу выработать устойчивость к применяемым средствам».

Клинические испытания, проведенные на ассигнования биотехнологической компании Gilead Sciences на 700 пациентах, продемонстрировали положительный эффект от применения таблетки «четыре в одном» по сравнению с наилучшими на сегодняшний день «коктейлями».

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...