Med

Разработана программа для диагностики желтухи новорожденных

Подготовлено:

Новое приложение к смартфону позволяет оценить уровень билирубина в коже новорожденного и выявить опасную для здоровья «желтушку». 

Биоинженеры и врачи из университета Вашингтона создали программу-приложение к смартфону, которая в течение нескольких минут позволяет точно определить, нуждается ли новорожденный в экстренном анализе крови на билирубин
 
Приложение BiliCam используется в комплексе с камерой смартфона и специальной цветной карточкой для калибровки цвета изображения. Карточка размером с визитку размещается на животе ребенка и фотографируется так, чтобы в кадр попали и карточка, и кожа младенца. Приложение учитывает освещение и естественный цвет кожи младенца и рассчитывает предполагаемый уровень билирубина в крови новорожденного. Данные тут же поступают на телефон родителя.
 
В большинстве случаев степень желтизны кожи ребенка определяется врачами и родителями на взгляд. Однако такая визуальная оценка не может быть точной и достаточно достоверной. Кроме того, выявление потенциально угрожающего здоровью ребенка уровня билирубина проводится при помощи громоздкой и дорогостоящей аппаратуры, находящейся в самих клиниках. Приложение BiliCam может быть использовано в домашних условиях, начиная с первого дня жизни ребенка. 
 
Приложение уже было опробовано на 100 новорожденных. Для сравнения результатов у всех детей был взят анализ крови. Оказалось, что приложение позволяет достичь аналогичных результатов. Ученые подчеркивают, что BiliCam не заменяет собой анализ крови - но дает знать, когда его необходимо сделать. На следующем этапе приложение будет опробовано на 1.000 новорожденных, включая детей с темной кожей.
 
Избыток желчного пигмента билирубина у новорожденных детей - не редкость. В норме через несколько дней «желтушка» проходит сама собой по мере «взросления» системы выделения билирубина. Но в ряде случаев уровень билирубина слишком высок и может представлять опасность для здоровья. Тогда чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов, что организм получит серьезные повреждения головного мозга - вплоть до развития ядерной желтухи, которая может привести к гибели ребенка.
 
Источник: