Разработано устройство, оценивающее состояние мышц

Подготовлено:

Компания Reflectance Medical Inc. выпустила прибор, позволяющий дистанционно определять уровень насыщения мышц кислородом.

Разработано устройство, оценивающее состояние мышц

 

Новый аппарат (CareGuide™ Oximeter) уже получил одобрение Американского агентства по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами. Он позволяет непрерывно контролировать уровень кислорода в скелетных мышцах.

Устройство основано на принципах инфракрасной спектрографии. Оно безболезненно посылает в мышцу инфракрасные лучи и с их помощью замеряет уровни pH, гематокрита и гемоглобина. Эти параметры относятся к индикаторам, позволяющим оценить, насколько количество поступающего в мышцу кислорода соответствует нагрузке, которую получает мышца.

Как ожидается, прибор позволит надежно предотвращать мышечные повреждения, вызванные излишней физической активностью.

Источник:

Medgadget.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Миозит: диагностика, лечение, профилактика

Боли в мышцах могут встречаться не только при миозите, но и при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных. Важно вовремя распознать болезнь, назначить правильную терапию и выполнять все предписания врача.

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.