0 обсудить на форуме

Разработаны рекомендации по уничтожению клопов

Подготовлено:

Ученые проверили постельных клопов на переносимость низких температур и выяснили, как долго нужно вымораживать «зараженные» предметы обихода.

Эксперты из Энтомологического общества Америки (ESA) опубликовали результаты своих экспериментов над постельными клопами. Оказалось, что насекомые умеют защищаться от холодового воздействия, вырабатывая специальные жидкости, которые понижают температуру замерзания клопа. В ходе своего исследования ученые оценивали точку переохлаждения и температурный порог, смертельный для всех стадий жизненного цикла постельных клопов.
 
100%-ная смертность насекомых достигалась при выдерживании их в течение 80 часов при температуре ниже -16°С (на любом этапе жизненного цикла). При температуре ниже -15°С для полного уничтожения и живых насекомых, и их яиц требовалось 3,5 дня, а при -20°С - 48 часов. При краткосрочном воздействии холодом яйца клопов выживали даже при понижении температуры до -25°С.
 
Ученые рекомендуют помещать зараженные предметы в полиэтиленовые мешки и прятать их в морозильную камеру на 2-4 дня в зависимости от выставленной в ней температуры.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?