Развитие рассеянного склероза остановят наночастицы

Подготовлено:

Ученые нашли новый метод борьбы с рассеянным склерозом при помощи наночастиц.

Развитие рассеянного склероза остановят наночастицы

 

Новое передовое экспериментальное лечение основано на введении наночастиц, покрытых белками, чтобы обмануть иммунную систему. Это остановило ее атаки на миелин и, соответственно, прогрессирование рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза у мышей.

Ученые считают, что этот метод лечения можно применить и к другим аутоимунным заболеваниям, таким как бронхиальная астма и диабет 1-го типа.

Автор исследования, профессор Стивен Миллер из Северо-Западного университета Чикаго (США), говорит: «Мы ввели эти частицы мышам, страдающим от заболевания, очень похожего на рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз, и они его остановили. Болезнь не проявлялась уже 100 дней, что равно примерно нескольким годам жизни человека».

Результаты исследования показывают, что наночастицы так же эффективны, как и использование собственных белых кровяных телец человека для транспортировки антигена. Однако наночастицы – это более дешевый и простой способ.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз: как сохранить привычное качество жизни

Невозможность вести прежний образ жизни удручает больных рассеянным склерозом. Простые рекомендации помогут им поддержать активность и позитивный эмоциональный настрой.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.