Риск инфаркта при псориазе может быть снижен

Подготовлено:

Лечение псориаза при помощи ингибиторов фактора некроза опухоли помогает уменьшить вероятность развития инфаркта миокарда.

Риск инфаркта при псориазе может быть снижен

 

Тяжелое течение псориаза сопровождается повышенным риском инсульта и инфаркта. Однако как выяснилось, этот риск может быть значительно уменьшен, если осуществлять лечение кожного заболевания при помощи ингибиторов фактора некроза опухоли.

К такому выводу пришел Яшин Ву (Jashin Wu) из Лос-Анжелесского медицинского центра вместе со своими коллегами. Используя статистические данные, коллектив сравнил частотность, с которой сердечное заболевание возникает у трех групп больных псориазом: лечившихся при помощи местной терапии, фототерапии и препаратами, ингибирующими фактор некроза опухоли. Как оказалось, в последнем случае инфаркт развивается лишь у трех пациентов из тысячи, тогда как при использовании исключительно медикаментов местного действия – у семи пациентов из тысячи.

«Использование ингибиторов фактора некроза опухоли при псориазе позволяет существенно уменьшить риск инфаркта миокарда, особенно в сравнении с теми, кто получает местное лечение», – пишут вовлеченные в исследование ученые. Фототерапия также снижает риск инфаркта, но чуть менее эффективна по сравнению с препаратами-ингибиторами.

Источник:
Physiciansbriefing.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Лечение глиной: рекомендации и рецепты

В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.