Med

Риск рака молочной железы растет с размером юбки

Подготовлено:

Каждый дополнительный размер юбки в возрасте от 25 до 55 лет повышает риск развития рака молочной железы.

Британские ученые проанализировали результаты наблюдений за почти 93 тысячами женщин, участвовавших в проекте UK Collaborative Trial of Ovarian Cancer Screening (UKCTOCS). Все дамы были старше 50 лет и находились на стадии менопаузы. На момент начала исследования ни у одной из них не было диагностировано рака молочной железы. Средний показатель индекса массы тела равнялся 25-26. 
 
На первом же этапе обследования женщины предоставляли не только подробную информацию о своем росте и весе, репродуктивном здоровье, применении гормональных контрацептивов и семейной истории раковых заболеваний, но и указывали, в частности, размер юбки на момент опроса и в возрасте примерно 20-30 лет. В период наблюдений участницы проекта отмечали изменения своего образа жизни, включая потребление алкоголя и курение. 
 
За время наблюдений рак молочной железы развился у 1.090 женщин, то есть абсолютный риск заболевания составил чуть более 1%. Как и ожидалось, факторами риска стали лечение бесплодия, наличие в семейном анамнезе случаев рака молочной железы и применение заместительной гормональной терапии. Но после того, был учтены все остальные факторы риска рака груди, самым значимым показателем вероятности заболевания стал размер юбки. 
 
Так, в возрасте 25 лет средний размер женской юбки по британским меркам равнялся 12, что соответствует американскому 8 размеру и европейскому 40-44. В возрасте 64 лет размер увеличился у трех из четырех участниц проекта. 
 
Расчеты показали, что увеличение размера юбки на единицу каждые 10 лет повышает риск развития молочной железы в период до наступления менопаузы на 33%. Соответственно, увеличение размера на 2 единицы за тот же период времени повышает риск уже на 77%. 
 
Ученые объясняют, что юбка была выбрана ими потому, что позволяет учитывать не только увеличение веса и, соответственно, индекса массы тела (ИМТ), но и прирост жировых отложений в области талии. А известно, что от масштабов ожирения на этом участке тела зависят риски развития рака поджелудочной железы, матки и яичников. Исследователи также  предупреждают, что полученные данные - лишь результат наблюдений. По ним нельзя делать окончательные выводы о причинах и следствии.
 
Источник: