Med

Родительский пример побуждает подростков к агрессивному поведению

Подготовлено:

Драчливые подростки моделируют поведение, которое свойственно их взрослым родственникам.

Такой вывод был озвучен на недавней ежегодной встрече педиатрических академических сообществ США (Pediatric Academic Societies, PAS). «Родители и другие взрослые члены семьи оказывают наибольшее влияние на склонность подростков к участию в драках. Соответственно, в коррекционных мероприятиях должны быть вовлечены и подростки, и их родители», – отмечает руководитель исследовательского проекта, старший преподаватель Юго-Западного медицинского центра Техасского университета (University of Texas Southwestern Medical Center) Рашми Шетгири (Rashmi Shetgiri, MD, Assistant prof.). Исследователь и ее коллеги провели интервью школьников из 12 фокус-групп с целью выявить причины, побуждающие ребят к насилию.

Как утверждают сами подростки, они вступают в драки, чтобы защитить себя или своих близких, заставить уважать себя, ответить на словесные оскорбления, а также под влиянием вызванной стрессом агрессии. Девочки пытаются бороться  подобным образом со сплетнями и вступают в драки из-за ревности.

И те и другие отмечают, что отношение к дракам в их семьях играет важную моделирующую роль. Оно может как провоцировать драчливость, так и, наоборот, снижать склонность подростков к решению проблем с помощью кулаков. Интересно, что в интервью драчливые подростки отметили, во-первых, свою неспособность игнорировать шутки в собственный адрес и спускать обиды, а также признались, что не знают никаких методов разрешения конфликтов, кроме драки.

«Наше исследование показывает, что существует значительное число факторов, влияющих на склонность к драчливости. В их число входят половые, расовые, этнические особенности. Все эти факторы должны быть учтены при построении программ, нацеленных на снижение агрессивного поведения у подростков», – заключает Р. Шетгири.

 

Источник:  
medicalnewstoday.com