Россия обогнала США по показателю рождаемости

Подготовлено:

В США рождаемость сократилась, а в России выросла. В результате на данный момент по этому показателю Россия вышла вперед.

Эксперты Forbes сравнили данные по рождаемости в США, полученные от американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), и информацию, официально опубликованную Росстатом (Россия). Оказалось, что за период с 2008 года по 2012 рождаемость в России увеличилась примерно на 10%. При этом за тот же период американцы стали рожать детей меньше на 9%. 
 
Правда, российские и американские эксперты расходятся в объяснениях данного факта. Российские чиновники уверены, что повышение рождаемости - исключительно их заслуга: материнский капитал и иные льготы, а также реформа здравоохранения, пропаганда и просвещение населения привели к тому, что граждане стали больше рожать.
 
Американцы объясняют свое падение экономическим кризисом и стагнацией зарплат. А рост российских показателей приписывают тому, что Россия быстрее оправилась от финансового кризиса и что зарплата у россиян на данный момент находится на максимуме возможного. Кроме того, сейчас рождаемость растет в основном за счет людей, родившихся в 1980-х годах, многие из которых заводят уже по второму-третьему ребенку. Но по мнению американских экспертов, это благоденствие продержится еще 4-5 лет, после чего, в соответствии с демографическими факторами, скорость роста рождаемости в России замедлится. Для США, напротив, ситуация стабилизируется и рождаемость начнет расти.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.