0 обсудить на форуме

Россиян не устраивает квалификация педиатров

Подготовлено:

Опрос показал, что с теми или иными проблемами сталкивались 39% посетителей детских поликлиник.

Почти треть (27%) жителей России, опрошенных Фондом «Общественное мнение», считают, что дела в отечественной педиатрии обстоят плохо. Так, 40% уверены, что большинство современных российских врачей-педиатров обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний, а по мнению 33% большинство российских врачей-педиатров относятся к своим пациентам невнимательно и равнодушно. Также почти 2/3 опрошенных (59%) считают, что детские поликлиники в недостаточной мере обеспечены медицинским оборудованием, необходимым для диагностики и лечения.
 
Лишь 8% россиян хотели бы, чтобы их детей лечил молодой педиатр. По их мнению, такой доктор обладает более новыми, современными знаниями, знает новые методики и оборудование, у него еще «не погас огонь в глазах», он более внимателен, старается найти подход к каждому пациенту.
 
Педиатрам среднего и пожилого возраста отдали предпочтение, соответственно, 23 и 22% опрошенных. Основным критерием выбора в данном случае является опыт врача. 44% россиян без разницы, какого возраста специалист будет лечить их ребенка. Среди трудностей, с которыми сталкивались в детской поликлинике 39% опрошенных, лидируют очереди (15%). Также людям приходилось иметь дело с непрофессионализмом врача (10%), нехваткой докторов в ЛПУ (6%), с невнимательностью и грубостью персонала (5%), с дороговизной платных услуг (3%), с беспорядком и плохой организацией работы поликлиник (2%), отсутствием оборудования (2%) и лекарств (1%).
 
Часть опрошенных, характеризуя идеального с их точки зрения педиатра, сказала, что он должен быть «как доктор Айболит», хотя этот популярный персонаж сказки Корнея Чуковского был ветеринаром. 
 
Источник: 
 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Детское здоровье требует пристального внимания родителей и специалистов – нельзя пренебрегать медосмотрами малыша. Каких врачей важно посетить в 1 год жизни крохи?

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...