0 обсудить на форуме

Россияне готовы доплачивать за дорогие лекарства

Подготовлено:

80% жителей России готовы доплачивать до половины стоимости самых дорогих лекарств при лечении тяжелых хронических заболеваний.

 

Опрос по лекарственному страхованию прошел летом 2012 года в 45 городах России в рамках Всероссийского исследования HealthIndex. В ходе опроса о наличии хронического заболевания сообщили 25% граждан России старше 16 лет. В городах-миллиониках «хроников» оказалось немного больше, чем в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 тысяч человек: 26,3% против 22,6%.
 
Участникам опроса предложили выбрать наиболее справедливую, на их взгляд, схему оплаты лекарств для населения. В большинстве своем граждане сочли наиболее правильным сделать лекарства для социально незащищенных слоев населения льготными, а оплату тяжелых хронических заболеваний полностью переложить на плечи государства.
 
Далее участникам опроса было предложено определиться с наиболее приемлемой схемой соплатежей за лекарства для лечения хронических заболеваний. 80,8% граждан готовы платить за лекарства вместе с государством, но не более половины стоимости. Причем чаще всего (в 50% случаев) такую схему выбирала наиболее активная, здоровая и трудоспособная часть населения в возрасте от 25 до 34 лет. 
 
Правда, эксперты считают, что столь оптимистичный взгляд на свои финансовые возможности объясняется незнанием молодыми россиянами реальных расходов на лечение хронических заболеваний. По другой версии граждане надеются получить с государств хоть что-то, прекрасно понимая, что полную стоимость лечения серьезных хронических заболеваний они сами не потянут.  
 
«Многие отнесутся к системе соплатежей позитивно, но при условии грамотного разъяснения, что это государство готово доплачивать за лекарства людям, чтобы они были здоровы, а не наоборот, - считает сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев. - В идеале подобные соплатежи должны учитывать и группы заболеваний, и ценовые параметры: за более дорогие препараты государство должно доплачивать больше, за дешевые - меньше». 
 
Источник:
 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.