0 обсудить на форуме

Россияне недовольны государственными медучреждениями

Подготовлено:

Большинство жителей России недовольны качеством медицинских услуг, оказываемых государственными медучреждениями. К частным клиникам отношение граждан намного лучше.

Ассоциация частных клиник Москвы провела исследование «Индекс здравоохранения РФ-2013», охватившее 46 регионов страны и 1.600 человек. Возраст опрошенных составил от 25 до 60 лет. 26% участников опроса уже вышли на пенсию, 23% являлись рабочими и 16% - служащими без высшего образования. 24% опрошенных получили только среднее образование, 40% - среднее специальное и 30% - высшее или незаконченное высшее. За прошлый год 71% участников исследования обращались за медицинской помощью в государственные медцентры. Услугами частных клиник воспользовались 38% опрошенных.
 
Согласно полученным данным, 60% граждан недовольны услугами, полученными в государственных медучреждениях, причем из них 22% опрошенных остались абсолютно недовольны качеством услуг. Только 6% пациентов заявили, что полностью удовлетворены лечением. 28% вообще не обращались за помощью в государственные медучреждения в прошлом году.
 
Для сравнения: доля граждан, недовольных услугами частных клиник, составила всего 30%, из которых только 5% недовольны абсолютно. Этот в 4,4 раза меньше, чем в государственных медучреждениях. Полностью довольными остались 18% пациентов частных клиник, что в 3 раза лучше чем аналогичный показатель для государственных больниц и поликлиник. 
 
Россияне даже хотели бы доплачивать за качество медицинской помощи. Как минимум, 20% участников опроса заявили, что «готовы официально доплачивать от 1 до 5 тысяч рублей в месяц за оказание медицинской помощи более высокого качества, чем та, которую они получают бесплатно в рамках программы ОМС». Еще 32% не исключают необходимости доплаты. В среднем речь идет о сумме 1.358 рублей в месяц. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Заложенность уха: как лечить?

Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.