Россиянки чаще идут на аборт, чем женщины Европы и США

Подготовлено:

Россиянки чаще делают аборт, чем американки и женщины из стран Европы, доложила профессор В. Н. Прилепская на Международном саммите по контрацепции, сообщает Remedium.

Нежелательная беременность и ее последствия для репродуктивного здоровья женщины, роль контрацепции в планировании семьи – вот главные темы Международного саммита по контрацепции, прошедшего в марте в Москве.

«В России, несмотря на прогрессирующее снижение количества абортов, их частота по-прежнему самая высокая – 34 на 1000 женщин репродуктивного возраста. Для сравнения: частота абортов в США – 22 на 1000, в странах Европы этот показатель еще ниже: например, в Германии только 8 из тысячи женщин прибегают к аборту», – доложила профессор В. Н. Прилепская.

Обращает на себя внимание и такая тревожная статистика: 9% российских девушек с первой беременностью идут на аборт. Аналогичным образом поступают 7,8% молодых женщин в возрасте до 20 лет.

Вера Николаевна Прилепская подчеркнула, что репродуктивное здоровье, повышение рождаемости, предотвращение абортов и внедрение современных методов контрацепции относятся к национальным приоритетам в области здравоохранения.

«Женщины должны получать от врача полную информацию обо всех методах контрацепции: таблетках с эстрогенами и без эстрогенов, еженедельном пластыре, ежемесячном вагинальном кольце, долгосрочных методах (ВМС, имплантат), барьерных методах, чтобы сделать выбор, подходящий возрасту, состоянию здоровья, жизненному ритму и наиболее отвечающий планам на будущее», – подчеркнул профессор Йоханнес Битцер (Швейцария).

Участники саммита отметили, что очень важно проводить образовательные программы для молодежи, помогающие выбрать правильный метод контрацепции.

Исчтоник:
Remedium

Новые статьи

все статьи

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Мужское здоровье. Вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.