Рукопожатие говорит о шансах на выживание при раке

Подготовлено:

Ученые предложили оценивать шансы онкологических пациентов на выживание по силе их рукопожатия.

Профессор Роберт Килгур (Robert Kilgour) из Лаборатории эффективного питания Макгилла вместе со своими коллегами измерял силу ведущей руки у 203 пациентов, страдающих от рака на поздних стадиях. Для этого использовался простейший прибор динамометр. Оказалось, что между силой рукопожатия и шансами на выживание существует прямая связь. 
 
Ученые считают, что новый метод позволяет классифицировать больных пациентов со злокачественными опухолями в зависимости от тяжести их состояния. «Это облегчает процесс назначения дополнительных терапевтических действий», - считает Роберт Килгур. 
 
Исследователи также объясняют, что другие диагностические тесты,  предназначенные для оценки качества жизни онкобольных, часто основаны на отчетах, которые составляет сам пациент. А такие данные могут отличаться повышенным уровнем субъективности. Предлагаемый ими тест при помощи динамометра никак не связан с самооценкой самого пациента и не требует никаких затрат на проведение. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Метастазы: опасная миграция раковых клеток

От наличия или отсутствия метастазов зависит тактика и прогноз лечения больного злокачественной опухолью.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.