Сбой иммунитета грозит псориазом

Подготовлено:

Повреждение иммунной системы влечет за собой угрозу атопического дерматита и псориаза. Результаты исследования на эту тему опубликованы в New England Journal of Medicine.

На протяжении столетий ученые искали и не могли отыскать причины, по которым возникает псориаз и атопический дерматит. Высказывались многочисленные грибковые, инфекционные и аллергологические гипотезы, которые, однако, не подтверждались масштабными исследованиями. В последние годы псориаз стали все чаще рассматривать как аутоимунное заболевание, то есть болезнь, при которой иммунная система атакует клетки собственного организма. Тем не менее четких доказательств у этой теории традиционно не было.

Сегодня ученые из Центра по изучению аллергии и окружающей среды, Центра Гельмгольца в Мюнхене, а также Мюнхенского технического университета убеждены, что им удалось отыскать причины, вызывающие атопический дерматит и псориаз.
Исследование, проведенное Стефанией и Килианом Эйерихами (Stefanie and Kilian Eyerich), доказывает, что оба заболевания вызваны одной и той же причиной – повреждением механизма иммунного ответа. Находящиеся в коже T-клетки, призванные распознавать и уничтожать посторонние белки, у больных псориазом и атопическим дерматитом вместо этого активируют воспалительный процесс.

Сейчас исследователи ищут, какие именно молекулы Т-клеток непосредственно запускают процесс, приводящий к кожному заболеванию, и как можно остановить их действие. «Очевидно, медикам придется разрабатывать новые методы лечения псориаза, основанные на работе с иммунной системой», – отметил профессор Шмидт-Вебер из Центра по изучению аллергии и окружающей среды.

По материалам
Sciencedaily.com

Новые статьи

все статьи

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Лечение глиной: рекомендации и рецепты

В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...