Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Подготовлено:

Количество серотонина, называемого «гормоном счастья», напрямую зависит от количества определенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (The Times of India).

Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Исследователи из центра при Университетском колледже Корк изучили лабораторных мышей, у которых были убраны определенные бактерии. В итоге уровень серотонина у таких животных упал, а это, в свою очередь, сказалось на поведении мышей. Особенно ярко данная зависимость прослеживалась у молодых самцов. После того как желудочно-кишечную флору животных привели в норму, стало ясно, что нехватка микроорганизмов вызвала значительные изменения центральной нервной системы. А они, в свою очередь, влияли на уровень серотонина и работу головного мозга.

Падение уровня серотонина влечет за собой негативный эмоциональный фон и резкий спад настроения.

Подтвержденная таким образом зависимость между бактериями, живущими в желудочно-кишечном тракте, и головным мозгом, позволяет авторам надеяться на создание специальных микробных стратегий лечения мозговых заболеваний.

Источник:
Meddaily.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.