Шведские ученые рекомендуют втирать зубную пасту в десны

Подготовлено:

Это поможет защититься от кариеса, утверждает группа исследователей из университета Гетеборга.

Если сразу после обеда вы будете втирать в десны зубную пасту, то тем самым вчетверо уменьшите риск развития кариеса, повысив фторидную защиту зубов. К таким результатам пришли гетеборгские ученые, изучив систему использования зубных паст с высоким содержанием фторида, которые продаются в Швеции по специальным рецептам.

Ионы фтора оказывают бактерицидное действие на микроорганизмы, вызывающие кариес, и укрепляют защитную эмаль зуба. Оказалось, что простое втирание подобной пасты в десны дает не меньший эффект для профилактики этого наиболее распространенного стоматологического заболевания, чем дополнительная чистка зубов с помощью щетки.

«Втирание пасты в десны является прекрасным дополнением в деле профилактики кариеса, – отмечает автор исследования Анна Нордстром. – Однако я хочу предупредить, что данный «массаж» не должен заменять утреннюю и вечернюю чистки зубов с помощью пасты и щетки».

Правда, с выводами этих ученых согласны далеко не все. И хотя эксперты Британской стоматологической ассоциации убеждены, что фториды абсолютно безопасны и эффективны, некоторые считают эти соединения не столь безобидными, ведь они могут повредить костным тканям человека.

Источник:
Medikforum.ru
 

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.