Синтетический анальгетик обнаружен в природном виде

Подготовлено:

Ученые нашли естественную форму синтетического вещества трамадол в африканском лекарственном растении.

Команда исследователей во главе с Мишелем де Вардом (Michel De Waard) из Института нейробиологии в Гренобле выделила из коры корней кустарника Nauclea latifolia вещество, по молекулярной структуре совпадающее с известным обезболивающим трамадолом. Ученые подчеркивают, что это первый случай в фармакологии, когда препарат сначала был синтезирован в лаборатории, а потом обнаружен в природе. 
 
Nauclea latifolia известно как африканская груша, «дерево-игольница» или «дерево-аптека». В Камеруне, где оно произрастает, местные медики, применяющие традиционную медицину, используют его для лечения эпилепсии, лихорадки, малярии и, в том числе, для обезболивания. Ученых заинтересовали лечебные свойства науклеи, но когда они выделили вещество, дающее обезболивающий эффект, им оказался уже известный препарат. 
 
Трамадол является производным морфина. Однако у него меньше побочных эффектов и, в частности, он не приводит к развитию наркотической зависимости, как морфин. Концентрация трамадола в высушенных экстрактах корневой коры составила от 0,4% до 3,9%, что является чрезвычайно высоким уровнем содержания активного вещества. В других частях науклеи (листья, ствол или ветви) трамадол обнаружить не удалось. 
 
«В Африке произрастает более 10 различных подвидов этого кустарника, поэтому мы планируем выяснить, в каких из них также содержится трамадол», - заявил Мишель де Вард. Исследователи считают, что местные жители могут получать эффективное обезболивающее при помощи упрощенного процесса экстракции. Согласно предварительным оценкам, окультуривание растения и выделение из  него трамадола может оказаться существенно дешевле синтезирования препарата на фармацевтическом производстве.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.