0 обсудить на форуме

Сколько воды надо пить летом

Подготовлено:

Лето вступает в свои права, а по мере утверждения летней погоды растет число инцидентов, связанных с обезвоживанием.

Сколько воды надо пить летом

Многие люди задаются вопросом, сколько жидкости надо употреблять во время жары. Британский департамент здравоохранения систематизировал разрозненные рекомендации.
В среднем человеку необходимо выпивать 1,2 литра воды в день, что эквивалентно восьми 150-миллилитровым кружкам.

Несмотря на распространенность и категоричность подобного совета, человек, заглянувший в литературу по проблеме обезвоживания, рискует запутаться. Дело в том, что мы потребляем воду не только в чистом виде, но и в составе различных продуктов. Поэтому одни рекомендации отсылают к «чистой» потребности в воде, другие – к общему количеству необходимой для нормального функционирования организма жидкости. Кроме того, на объем необходимой воды серьезно влияют диета, питьевые предпочтения, уровень физической активности. Поэтому британский минздрав рекомендует не разливать воду мензуркой, а просто держать в голове принципы, позволяющие избежать обезвоживания.

На каждую потребленную калорию организму нужны 1–1,5 мл воды. Если человек потребляет в день примерно 2000 калорий, то, значит, ему нужно выпивать 2–3 литра жидкости в день. При этом важно помнить, что примерно 1 литр жидкости каждый из нас получает из продуктов, которые мы едим.
Сильное воздействие на потребность организма в воде оказывает уровень физической активности. За каждый час физических упражнений следует награждать себя одним дополнительным литром воды.

Следует также увеличить потребление воды во время беременности. Во-первых, беременность связана с повышенным потреблением калорий, а во-вторых, вода требуется плоду и для поддержания уровня амниотической жидкости.

Нужно помнить, что некоторые напитки обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость из организма. Такими свойствами обладает, например, кофеин, каждый миллиграмм которого выводит из организма 1,17 мл воды. В пересчете на привычные нам единицы это значит, что одна кружка растворимого кофе ведет к потере 163,8 мл воды. Поэтому в жаркие дни к кофе надо относиться с осторожностью. Решить проблему обезвоживания при помощи этого напитка крайне затруднительно.

А вот избежать обезвоживания при помощи алкоголя невозможно в принципе, поскольку, выпив 250-миллилитровый бокал вина, мы теряем 256 мл жидкости, что на 6 мл больше, чем выпили. Алкогольные напитки вызывают обезвоживание, поэтому в жару от них следует отказаться.
Сколько воды требуется человеку, во многом зависит от него самого, от того, какую пищу он ест, насколько он физически активен, каково его кровяное давление. На начальной стадии обезвоживание выражается чувством жажды и дискомфорта. Значительная потеря воды проявляется головной болью, световыми и слуховыми галлюцинациями, затрудненным мочеиспусканием, потерей сил, слабостью мышц, учащенным сердцебиением, а также ощущением сухости во рту и в глазах. Регулярное обезвоживание приводит к запорам, образованию камней в почках, легкой утомляемости.
Следует помнить: обезвоживание – не безобидное временное состояние, в некоторых случаях оно приводит к смерти.

Источник:
News-medical.net
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Отеки ног летом: определение, виды отеков, причины и группы риска

В летнюю жару ноги могут отекать как у вполне здорового человека, так и у людей, имеющих хронические заболевания. Каковы причины отечность ног летом? Как ее определить и кто входит в группу риска?

Отеки ног летом: норма и патология, как избавиться от отечности, профилактика летних отеков

Отеки ног в летнюю жару должны быть у всех? И в каком случае надо обратиться к специалисту? А можно ли их избежать? Есть ли универсальные средства достижения хороших результатов? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.