Сладкий раствор перед уколом уменьшает боль у малыша

Подготовлено:

Глоток сладкого раствора перед инъекцией уменьшает вероятность плача у маленьких детей, сообщает Medical Xpress по материалам Cochrane Database of Systematic Reviews.

Сладкий раствор перед уколом уменьшает боль у малыша

 

Ученые с факультета здоровья матери и ребенка Иорданского научно-технологического института проанализировали исследования, в которых принял участие 1551 ребенок в возрасте от одного месяца до одного года. В одной группе детям за две минуты до инъекции давали водный раствор сахарозы. В контрольную группу вошли младенцы, получавшие перед уколом обычную воду.

Результаты показали, что дети, получавшие глоток сладкой жидкости перед инъекцией, плачут реже и меньше, чем дети, которые оставались без сладкого. Это объясняется тем, что при взаимодействии сахара с вкусовыми рецепторами организм вырабатывает обезболивающие вещества.

По словам ученых, с момента рождения и до достижения 18 месяцев дети получают до 15 уколов. Недавние исследования показали, что маленькие дети чувствуют боль так же, как и дети более старшего возраста или взрослые. То есть актуальным является вопрос уменьшения боли от уколов при помощи лекарственных средств, специальных кремов, пустышек и других отвлекающих техник.

По мнению исследователей, несколько капель сладкого раствора, влитых в рот ребенка из шприца или спринцовки, являются наиболее простым решением.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.