0 обсудить на форуме

Слезы приносят облегчение

Подготовлено:

Исследователи из Бристоля пришли к выводу, что плач все же улучшает самочувствие человека.

Слезы приносят облегчение

 

Исследования, посвященные влиянию слез на человека, проводились неоднократно, и полученные результаты оказались весьма противоречивыми. Эксперты из университета в Бристоле недавно подтвердили точку зрения о том, что иногда плач способствует улучшению здоровья.

В эксперименте приняли участие около 1500 добровольцев, среди них были мужчины и женщины – представители разных возрастных групп. У большинства из них после плача исследователи отметили замедленное дыхание и учащенный пульс.

Специалисты выяснили, что слезы положительно сказываются на самочувствии человека. А если его при этом еще кто-нибудь утешает, то эффект оказывается еще более целительным. Но эффект не абсолютен: некоторые участники признались в том, что после плача они стали чувствовать себя хуже, а некоторые не заметили особой разницы в собственном здоровье. Как отмечают ученые, все зависит не только от ситуации, которая вызвала желание поплакать, но и от того, в какое время суток это случилось и где именно это произошло. Но все-таки подавляющее большинство участников эксперимента оценило слезы как успокаивающее средство, дающее облегчение.

Источник:
Megamedportal.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

10 способов остановить прокрастинацию

Наши советы помогут остановить прокрастинацию и начать жить более продуктивно. Главное – сделать первый шаг!

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.