Смартфон - ненадежный способ диагностики меланомы

Подготовлено:

Диагностика меланомы при помощи приложений для смартфона часто дает ошибочный результат. Из-за этого пациент попадает к врачу слишком поздно, сообщает JAMA Dermatology.

 

Ученые из медицинской школы при университете Питтсбурга проанализировали качество диагностики меланомы при помощи специальных программ-приложений к смартфонам. Теледерматология и подобные программы сейчас быстро набирают популярность. Установить приложение на смартфон можно бесплатно или за небольшие деньги, однако далеко не все из них проходят необходимый контроль.
 
В ходе исследования экспериментаторы загрузили 188 изображений родинок и поражений кожи в каждое из 4 тестируемых приложений. Оказалось, что 3 из 4 протестированных приложений ошибочно диагностируют более 30% меланом, как «безопасные». 
 
Приличное качество диагностики было отмечено только у одного из приложений (платного, по цене 5 долларов), кооторое обычно используют сами дерматологи для облегчения диагностики. Данное приложение определило как «доброкачественную» только 1 меланому из 53 предложенных вариантов.. 
 
Врачи не рекомендуют гражданам полагаться на результаты диагностики при помощи смартфона. Они уточняют, что основная проблема ошибки диагностики в том, что пациент с настоящей меланомой, получив заявление о ее «доброкачественности», не идет к врачу и теряет драгоценное время, которого может не хватить на лечение.
 
«Технологии, снижающие смертность за счет раннего выявления меланом, были бы желанным подспорьем для дерматологов, - комментирует ведущий исследователь Лаура Феррис (Laura Ferris). - Но мы должны быть уверены, что пациенты не пострадают от неточной диагностики». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Фейсбилдинг: возвращаем молодость

Состояние кожи лица напрямую зависит от лицевых мышц. Их можно тренировать так же, как и мышцы тела, и «тренированное» лицо будет всегда выглядеть подтянутым и молодым.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.