Смартфоны микробиологически похожи на своих хозяев

Подготовлено:

Бактерии, обитающие на поверхности смартфона, соответствуют уникальному бактериальному составу кожи его владельца.

Американские ученые из Орегонского университета проанализировали геномы микроорганизмов, обитающих на больших и указательных пальцах ведущей руки 17 добровольцев, а также с экранов их смартфонов. В ходе анализа было выявлено более 7 тысяч разновидностей микроорганизмов. Самыми распространенными видами бактерий оказались стрептококки, стафилококки и коринебактерии.
 
Результаты исследования показали, что 82% бактерий, обнаруженных на экранах смартфонов, сходны с индивидуальным бактериальным составом кожи их обладателей. Связь человека и его смартфона оказалась более выражена для женщин, чем для мужчин. Доля совпадений между их личными бактериями и микроорганизмами на экране смартфона для представительниц прекрасного пола была выше, чем для мужчин.
 
Полученные данные могут быть использованы для бактериального контроля экранов смартфонов, например, у персонала медицинских учреждений. Исследователи также предполагают, что анализ бактериального состава с поверхности смартфонов мог бы указать на опасные микроорганизмы, с которыми контактировал хозяин техники.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Центр

Какой есть хороший медицинский центр на Солнечной?

УЗИ в СПб

Подскажите если знаете где у нас в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга можно быстро и главное недорого сделать УЗИ желчного пузыря? Интересно было бы знать заранее сколько мне это будет стоить. ...