Сменная работа увеличивает риск диабета 2-го типа

Подготовлено:

Мужчины, работающие посменно, чаще заболевают сахарным диабетом 2-го типа.

Ученые проанализировали 12 международных исследований, участниками которых были люди, страдающие от диабета 2-го типа. Они выделили в отдельную категорию граждан, имеющих сменный график работы
 
Анализ полученных данных показал, что любая сменная работа на 9% повышает вероятность развития диабета 2-го типа по сравнению с работой в обычном режиме. 
 
После того, как исследователи учли индекс массы тела (ИМТ), семейный анамнез диабета, физическую активность испытуемых, их место учебы и работы, оказалось, что для мужчин увеличение риска диабета 2-го типа при сменной работе составляет уже 37%. Ученые объсняют влияние пола на риски тем, что дневной уровень мужского полового гормона тестостерона регулируется внутренними биологическими часами организма. А ряд исследований доказывает наличие связи между уровнем тестостерона и резистентностью к инсулину.
 
Наконец, если сменный график не постоянно меняется даже относительно 24-часового цикла, то риск диабета 2 типа возрастате до 42%. Постоянные изменения режима дня затрудняют попытки организма приспособиться к постоянной смене циклов «сон-бодрствование». Это приводит к дефициту сна, что влияет на инсулинорезистентность человека.
 
Ранее проведенные исследования также демонстрируют, что сменная работа ведет к набору лишнего веса и повышенному аппетиту. Оба этих фактора повышают риск развития сахарного диабета. Кроме того, известно, что при сменной работе также повышается уровень холестерина в крови и артериальное давление.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?