Снижение функции почек ухудшает когнитивные способности

Подготовлено:

Ухудшение работы почек отражается на когнитивных способностях пациента, сообщает журнал Nephrology, Dialysis and Transplantation.

Снижение функции почек ухудшает когнитивные способности

Американские ученые из Темпльского университета, Университета штата Мэн и Университета Мэриленда на протяжении пяти лет наблюдали за 590 пожилыми людьми. На момент начала исследования ни один из участников проекта не страдал болезнями почек, острым инсультом и деменцией. На протяжении исследования ученые измеряли скорость клубочковой фильтрации, рост уровня креатинина и состояние когнитивных функций (на основе 17 тестов): зрительно-пространственной памяти, «вербальной» эпизодической памяти, оперативной памяти и абстрактного мышления.

Оказалось, что ухудшение работы почек со временем ведет к снижению общих когнитивных способностей, «вербальной» эпизодической памяти и абстрактного мышления. При анализе учитывались демографические показатели и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ученых, обнаруженная взаимосвязь объясняется тем, что мозг и почки напрямую связаны с состоянием сердечно-сосудистой системы. Работа обоих органов зависит от артериального давления, поэтому естественно ожидать, что изменения в одном из них приведут к изменениям в другом.

Исследователи считают, что сделанные ими выводы говорят о необходимости проверки пациентов с когнитивными нарушениями на заболевания почек.

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: быстрота вашего мышления

Этот тест поможет вам определить быстроту своего мышления, своеобразную «энергетику ума». Для этого попросите кого-нибудь проследить за отведенным для выполнения заданий этого теста временем.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.