0 обсудить на форуме

Социальные факторы влияют на восприятие действий другого человека

Подготовлено:

Наше отношение к человеку влияет на восприятие мозгом его действий, считают ученые.

Социальные факторы влияют на восприятие действий другого человека

 

В большинстве случаев движения другого человека вызывают в мозге эффект зеркала, так как при наблюдении за ним активируются участки мозга, отвечающие за моторные функции.

Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показывает, что субъективное отношение к человеку также влияет на моторные процессы в мозге и даже приводит к «альтернативному восприятию». Например, может показаться, что неприятный вам человек двигается медленнее, чем на самом деле.

«Мы хотели понять, влияют ли социальные факторы на наше восприятие простых действий другого человека, – объясняет доктор Лиса Азиз-Задех, одна из авторов исследования. – Результаты исследования показывают, что абстрактное чувство принадлежности к определенной социальной группе и отличия во внешности могут повлиять на то, как наш мозг обрабатывает действия другого человека».

Получается, что даже такие простые механизмы, как восприятие движений другого человека, зависят от социальных факторов, межличностных отношений и принадлежности к определенной социальной группе.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Расстройства восприятия при психических нарушениях

Симптомами психических заболеваниях являются, наряду с другими, также и расстройства восприятия. В этой статье подробно рассматривается, какие они бывают.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?