Сокращение приема железа во время беременности не приводит к анемии

Подготовлено:

Урежение приема препаратов железа так же эффективно предотвращает анемию у беременных женщин, как и их ежедневный прием. Но уменьшение дозы сокращает побочные эффекты.

Сокращение приема железа во время беременности не приводит к анемии

 

Недостаток железа может вызывать анемию у беременных женщин, что повышает риск осложнений при родах. Кроме того, это может повлиять и на будущего ребенка, который может родиться с низкой массой тела и даже с отставанием в развитии. Анемию диагностируют, когда уровень гемоглобина в крови очень низок. Однако следует тщательно следить за его уровнем во время беременности, так как его повышение также связывают с низкой массой тела при рождении и риском преждевременных родов.

Ученые проанализировали данные исследований, в которых приняли участие 4072 беременные женщины, принимавшие только железо, а также чередовавшие его прием с фолиевой кислотой и витаминно-минеральными комплексами. Согласно результатам, женщины, которые принимали железо 1–3 раза в неделю, не были сильнее подвержены анемии во время беременности, чем те, что принимали препараты, содержащие железо, ежедневно.

Кроме того, у женщин, которые принимали железо раз в несколько дней, не наблюдалось таких побочных эффектов, как тошнота, запоры и высокий уровень гемоглобина в крови.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Железные» люди: диета при железодефицитной анемии

Недостаток железа может привести к анемии. С помощью специально подобранной диеты эта проблема в большинстве случаев решается за 3 месяца.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...