Солнце защищает от ревматоидного артрита

Подготовлено:

 

Регулярное пребывание на солнце снижает риск заболевания ревматоидным артритом у женщин.

 

Американские ученые проанализировали данные, полученные по результатам наблюдений за медсестрами со всей страны, которые принимали участие в Nurses' Health Study (NHS). На первом этапе в проекте участвовали более 120 тысяч женщин в возрасте от 30 до 55 лет. На втором этапе - еще 115,5 тысяч медсестер в возрасте от 25 до 42 лет. 
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.
 
В своих расчетах экспериментаторы учитывали активность УФ-излучения, приходящегося на участниц проекта в разных штатах. Например, в Аризоне и на Гавайх активность УФ-излучения была в 2 раза выше, чем в штатах Орегон и Аляска. 
 
За время наблюдений у 1314 женщин развился ревматоидный артрит. Анализ данных показал, что риск развития заболевания зависит от общего количества УФ-излучения. Чем больше солнечного света получали участницы проекта, тем ниже была вероятность артрита. У медсестер из самых солнечных штатов ревматоидный артрит встречался на 21% реже, чем у их коллег, которым доставалось меньше ультрафиолета.
 
Полученные результаты подтверждаются ранее опубликованными данными о том, что женщины из северо-восточных штатов США более склонны к развитию ревматоидиного артрита. 
 
Пока механизм влияния солнечных лучей на риск развития артрита до конца неизвестен. Ученые считают, что в его основе лежит производство витамина D в клетках кожи. Они также предполагают, что использование солнцезащитных кремов и избегание солнечных лучей значительно ослабляют этот эффект.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Диетический стол № 10Р

Диета № 10Р обеспечивает сбалансированное питание при лечении ревматоидного артрита.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?