Med

Сон помогает сохранить приятные воспоминания

Подготовлено:

Он может оказать влияние на лечение посттравматических синдромов, считают американские ученые.

Сон играет серьезную роль в сохранении наших воспоминаний. Выяснено, что бессонница может снижать остроту отрицательных воспоминаний. Новое исследование показало, что она уничтожает заодно и память о приятных событиях. Наоборот, сон защищает позитивные воспоминания – правда, как и негативные. Это открытие способно оказать серьезное воздействие на методы лечения стрессовых расстройств, вызванных посттравматическим синдромом.

«Сон усиливает наши эмоционально-положительно окрашенные воспоминания, тогда как во время бодрствования они тускнеют, – отмечает Ребекка Спенсер из Массачусетского университета. – Таким образом, бессонницу, вызванную посттравматическими состояниями, надо лечить – быть может, через несколько дней или недель после травмы, в зависимости от ее глубины. Это надо делать, чтобы укрепить позитивные воспоминания и в конечном счете перевесить ими негативные переживания».

С эволюционной точки зрения, сон, защищая и позитивные, и негативные воспоминания, помогает нам анализировать события прошлого и предсказывать события будущего. Люди нуждаются в том, чтобы помнить и позитивные и негативные события, поскольку им нужен как негативный, так и позитивный опыт.

В другом исследовании сотрудники Университета Нотр-Дам под руководством Д. Пайн (Jessica Payne) поставили своей целью проверить, можно ли с помощью юмора усилить позитивные воспоминания, переживаемые во сне. Ее команда предложила участникам эксперимента два набора мультфильмов, смешных и искусственно лишенных юмористических элементов. И хотя все испытуемые гораздо легче вспоминали юмористическую версию, сон не оказывал никакого влияния на запомнившийся тип мультфильма.

Ученые пришли к выводу, что сон является одним их средств, улучшающих возможности памяти, подобно тому как период сна после учебы обычно способствует лучшему заучиванию информации. Подобную роль может выполнять и юмор. Оба метода помогают нам  лучше запоминать информацию, однако работают сон и юмор независимо друг от друга.

Источник:
Medicalnewstoday.com