Состояние задумчивости приводит к автомобильным авариям

Подготовлено:

Глубокая задумчивость водителя повышает риск автокатастрофы и угрожает безопасности других людей.

Состояние задумчивости приводит к автомобильным авариям

 

Погружение в мысли, не относящиеся к текущей задаче, состояние задумчивости часто возникает, когда человек отдыхает или выполняет монотонную работу.

Обычно мобильные телефоны и другие внешние отвлекающие факторы считаются основной причиной автомобильных аварий. Очень мало исследований изучали, насколько невнимательность по причине внутренних отвлекающих факторов, например беспокойства о чем-то, влияют на безопасность вождения.

Французские ученые решили выяснить, повышает ли состояние задумчивости возможность аварии. Для этого они опросили почти тысячу человек, которые попадали в аварию в качестве водителя. Им задали вопросы о том, что они думали до аварии, и оценивали, насколько мысли водителей отвлекали их от происходящего на дороге.

Они также измерили уровень алкоголя в крови и эмоциональное состояние каждого водителя.

47% водителей были виноваты в аварии, 53% разбились по чужой вине. Более половины (52%) отметили, что были погружены в свои мысли в момент аварии, 13% признались, что собственные мысли очень отвлекали их от дороги. 17% аварий произошли из-за того, что водитель находился в состоянии глубокой задумчивости.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

От простого к сложному: 8 способов развития внимания у ребенка

Как развивать и тренировать внимание малыша-дошкольника, чтобы он умел концентрироваться на предмете, не отвлекаясь на посторонние факторы? Предлагаем несколько способов.

Тест: внимательны ли вы

Предлагаемый ниже тест на внимание не претендует на абсолютность и категоричность выводов, хоть и способен заставить кое-кого взглянуть на себя, на свои психологические особенности более критически, а может, даже и призадуматься кое о чем.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.