Создан контрацептив, защищающий от ВИЧ и гепатита

Подготовлено:

Новое интравагинальное кольцо обеспечивает двойную защиту на протяжении нескольких месяцев.

Команда ученых из Северо-Западного университета под руководством биомедицинского инженера Патрика Кайзера (Patrick Kiser) разработала первое в своем роде интравагинальное кольцо, обеспечивающее одновременно защиту от нежеланной беременности и от вируса герпеса и ВИЧ. 
 
Кольцо диаметром 5,5 см состоит из двух секций, изготовленных из специального пластика. Причем каждая из секция и соединяющие их детали изготовлены из разных видов полиуретана, позволяющих регулировать скорость поступления действующих веществ в организм. 
 
В состав первой секции входит антиретровирусный препарат тенофовир в дозировке 10 мг. Он блокирует процесс размножения ВИЧ и вируса простого герпеса 2 типа. Вторая секция несет в себе контрацептивный препарат - левоноргестрел в дозировке 10 мкг. Такое же средство входит в состав некоторых противозачаточных таблеток и внутриматочной спирали. 
 
При этом тенофовир хорошо растворяется в воде, а левоноргестрел - практически нерастворим. В присутствии жидкости полимер, из которого сделана секция с тенофовиром, набухает, что приводит к 100-кратному повышению выброса препарата из кольца в организм женщины. Таким образом, уточняют разработчики, препарат работает только тогда, когда это необходимо.
 
Кольцо является первой попыткой создания многоцелевого контрацептива, сочетающего в себе функцию доставки в организм лекарственных препаратов. «Думаю, что женщины будут использовать кольцо, прежде всего, для контрацепции. Но они получат дополнительный бонус в виде защиты от заболеваний, передающихся половым путем», - объяснил Кайзер. 
 
На сегодняшний день, по данным ВОЗ, в мире проживает 35 миллионов ВИЧ-инфицированных людей. А 222 миллиона женщин хотели бы иметь надежную защиту от нежеланной беременности, но не при этом не пользуются какими-либо средствами контрацепции. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.