Med

Создан контрацептивный гель для мужчин

Подготовлено:

Мужской гормональный контрацептив в виде ежедневно наносимого геля прошел испытания, сообщает Medical Xpress.

Ученые из Биомедицинского исследовательского института, входящего в состав Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), наблюдали за 99 здоровыми мужчинами. Исследователи использовали комбинацию тестостерона и трансдермального геля с синтетическим прогестином, которая получила название «несторон» (Nestorone).

Предыдущие варианты мужского контрацептива из тестостерона с прогестином существовали в виде таблеток, имплантатов или инъекций. Препарат в виде геля намного удобнее в применении и может быть использован дома, без обязательного посещения врача.

Ученые также отмечают, что предложенная ими комбинация тестостерона с нестороном дает очень мало побочных эффектов. В отличие от других прогестинов, несторон не влияет на баланс других мужских половых гормонов. А это значит, что он не повышает риск развития акне или изменения уровня холестерина в крови.

«Препарат требует дальнейшего исследования в качестве потенциального средства для мужской контрацепции», – прокомментировал один из участников научной группы Кристин Ван (Christine Wang).

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com