0 обсудить на форуме

Создан тест анализа крови на онкомаркер рака легких

Подготовлено:

Ученые разработали тест, позволяющий выявлять рак легких на ранних стадиях по анализу крови, сообщает EurekAlert.

Создан тест анализа крови на онкомаркер рака легких

 

Британские ученые из Йоркширского исследовательского онкологического центра обнаружили биомаркер – белок Ciz1, появление которого позволяет с уверенностью определять рак легких, даже если он неразличимо мал.

При раке легких этот белок попадает в кровь и присутствует в ней в стабильной форме. Анализ крови позволяет выявить наличие этой формы. Соответственно, отпадает необходимость в проведении биопсии или других небезопасных для пациента процедур.

В сочетании с рентгеном легких или компьютерной томографией данный тест станет для врачей надежным способом постановки диагноза, считают исследователи.

«Рак легких тяжело лечится и имеет низкие показатели выживаемости, – отмечают ученые. – При этом он входит в число лидеров в списке онкологических заболеваний». Большинство современных и наиболее распространенных методов диагностики рака легких либо слишком дорогие, либо включают в себя инвазивные процедуры. Поэтому исследователи особенно подчеркивают выгоды нового метода диагностики для пациентов.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...