Создана назальная вакцина против коклюша

Подготовлено:

Получены результаты первой фазы клинических испытаний новой вакцины против коклюша, которая вводится в виде капель через нос.

Научно-исследовательская группа французских ученых из Института Пастера в Лилле, университета Лилля — Северной Франции, Национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM) и Национального центра научных исследований (НЦНИ) Франции объявила о том, что первая фаза клинических исследований нового препарата прошла успешно. 
 
Данные исследования новой живой бактериальной вакцины, приготовленной на основе генетически ослабленных возбудителей коклюша, впервые тестируются на людях. На этом этапе проверялась иммуногенность и безопасность вакцины по сравнению с плацебо. Исследования проводились в Швеции, где на протяжении последних нескольких лет не проводится обязательная вакцинация против коклюша из-за низкой эффективности существующих вакцин
 
В ходе исследований были проанализированы результаты 60 тысяч замеров, проведенных на протяжении 6 месяцев с момента вакцинации экспериментальной группы. Было показано, что даже однократное введение вакцины в нос способно активировать формирование иммунного ответа, который сохраняется на протяжении не менее полугода, то есть в течение всего срока исследования. На следующем этапе ученые изучат возможность повышения доз вакцинации и длительности сохранения иммунного ответа. 
 
На сегодняшний день от коклюша ежегодно страдают десятки миллионов людей по всему миру. Болезнь уносит до 300 тысяч детских жизней в год. Из-за активизации антипрививочных настроений на территории Австралии, США и некоторых стран Европы с 2010 года заболеваемость коклюшем стала стремительно расти. Чаще всего страдают дети в возрасте до 6 месяцев, чей иммунитет еще не в состоянии справиться с возбудителем инфекции.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кровотечения из носа: 4 основных причины

Кровь из носа не всегда безобидный симптом. Четвертая часть всех больных с носовым кровотечением госпитализируется в стационар для оказания помощи.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.