Созданы нанотромбоциты для остановки внутреннего кровотечения

Подготовлено:

Ученые создали синтетические нанотромбоциты для быстрой остановки внутренних кровотечений.

Созданы нанотромбоциты для остановки внутреннего кровотечения

 

На данный момент не существует эффективных методов остановки внутренних кровотечений, которые можно было бы применять в полевых условиях, на месте происшествия. В больнице пациенты получают донорские тромбоциты или активированный фактор свертывания крови VIIа. Но и чужие тромбоциты, и фактор VIIа могут привести к развитию острой иммунной реакции у пациента. Кроме того, есть риск, что фактор VIIа вызовет образование тромбов не только в области кровотечения, но и в других частях тела, что повышает риск инсульта.

Искусственные тромбоциты представляют собой дискообразные наночастицы, которые собираются на краях разорванных кровеносных сосудов и запускают сложную цепочку биохимических реакций. Это, в свою очередь, приводит к образованию сгустка и останавливает кровотечение.

Диаметр искусственных тромбоцитов в 10 раз меньше толщины человеческого волоса. Они сделаны из такого же полиэстера, что и растворимый шовный материал. То есть через некоторое время они просто растворяются. Сверху частицы покрыты полиэтиленгликолем – аналогичное вещество применяется в качестве загустителя в кремах, зубных пастах и других привычных для нас товарах. Вся конструкция связана с белком, который контактирует с тромбоцитами.

Конечный продукт представляет собой белый порошок, который можно хранить при обычной температуре не менее двух недель. Отметим, что донорские тромбоциты хранятся почти в два раза меньше.

«Экстренная помощь в остановке кровотечений при порезах и иных внешних травмах ежегодно спасает тысячи жизней, – комментирует Эрин Лавик (Erin Lavik). – Но у нас нет ничего, что могло бы остановить внутреннее кровотечение или хотя бы замедлить его, чтобы пациента можно было доставить в больницу». По данным врачей, в таком препарате нуждаются как военные, так и гражданское население. Новое средство прошло проверку на крысах и продемонстрировало свою эффективность. Врачи надеются, что через несколько лет оно будет доступно для практического применения.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Кровотечения из носа: 4 основных причины

Кровь из носа не всегда безобидный симптом. Четвертая часть всех больных с носовым кровотечением госпитализируется в стационар для оказания помощи.

Гемофилия: болезнь голубых кровей

Кровь больного гемофилией теряет способность свертываться, а значит, пустяковая для здорового человека травма может стать для него смертельной.

Новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.