Med

Спать в одной кровати полезно для здоровья

Подготовлено:

Пары, спящие в одной постели, тем самым защищают себя от стресса и делают свои отношения более теплыми, передает Daily Mail.

Ученые из Университета Питтсбурга заявили: погружаясь в объятия Морфея рядом со своим постоянным партнером, люди чувствуют себя в безопасности и как бы доверяют контроль за здоровьем и состоянием друг другу. Все дело в том, что ощущение рядом знакомого теплого тела повышает уровень «гормона объятий» окситоцина и снижает количество «стрессового гормона» кортизола, тем самым уменьшая синтез воспалительных белков-цитокинов.

В соответствии с этим уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных болезней, а также депрессии.

Повышенная концентрация окситоцина способствует ощущению гармонии отношений в паре, дарит чувство близости и надежности. То, что уровень окситоцина напрямую зависит от количества объятий, было доказано медиками из Университета Северной Каролины. Обследовав около 60 женщин, ученые пришли к выводу, что дамы, которые имели постоянные отношения с партнером и часто обнимались, могли похвастаться более высокой концентрацией гормона. А уровень окситоцина, в свою очередь, влиял на частоту сердечных сокращений и давление обследуемых.

Источник:
Med-info.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com