0 обсудить на форуме

Стартовал Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

Подготовлено:

С 26 ноября по 7 декабря в столице проходит Второй Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Стартовал Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

 

Более 6000 человек из регионов России и стран зарубежья представят свои театральные, литературные, музыкальные и художественные работы на крупнейших площадках города.

Решение проблемы психических расстройств давно не является исключительно медицинским. Лекарства – лишь часть реабилитационной программы больных. Все чаще идет речь о том, что после медикаментозного лечения пациенту нужно помочь вернуться к нормальному образу жизни: к семье, на работу или учебу. И здесь уже работают другие методы: психотерапия, психологическая коррекция и арт-терапия. Только в комплексе все это позволяет восстановиться человеку.

Многодневная программа Фестиваля состоит из творческих конкурсов в шести номинациях (концертная, театральная, литературная, изобразительное творчество и прикладное искусство, фото- и кинономинации), а также научно-практических и образовательных конференций и круглых столов с участием российских специалистов в области психиатрии и их зарубежных коллег.

Когда социальные связи с внешним миром утрачены, когда собственные мысли и переживания становятся единственной реальностью, когда трудно подбирать слова, на помощь приходит творчество, которое помогает разбудить глубинные эмоциональные ресурсы и помочь человеку с нарушениями психического развития  вернуться к полноценной жизни, а многим – заново обрести ее ценность.

Это придает смысл всему тому, что уже сделали организаторы и участники фестиваля, и они очень ждут своих неравнодушных зрителей.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Группы инвалидности: права и льготы

Каждой группе инвалидности соответствуют определенные льготы. Незнание своих прав значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Как оформить инвалидность?

Человек может иметь все основания для получения инвалидности, все необходимые для этого документы, однако получить отказ. И все же добиться справедливости возможно.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.