Стоячая работа приводит к рождению детей маленького роста

Подготовлено:

«Длительный период стояния на ногах и высокая продолжительность рабочего времени негативно воздействуют на рост плода», – утверждают ученые.

Стоячая работа приводит к рождению детей маленького роста

 

Беременные учительницы, воспитательницы, торговые консультанты чаще всего рожают детей с несколько сниженными параметрами веса и роста. Выводы исследователей, опубликованные в журнале Occupational and Environmental Medicine, основаны на изучении 4680 историй беременностей от зачатия до родов. Все женщины были разбиты на категории в соответствии с условиями их работы и рабочими обязанностями. Оказалось, что те из них, чья работа связана с длительным пребыванием на ногах, рожают детей, окружность головы которых в среднем на 1 см меньше нормы.

Кроме того, на длину и вес плода оказывает влияние продолжительность рабочего времени. Женщины, работавшие более 40 часов в неделю, рожают детей, которые на 1 см и 148 г меньше и легче детей, рожденных теми, кто работал менее 25 часов в неделю. В то же время ученые пришли к выводу, что работа вплоть до 36-й недели беременности не оказывает сколько-нибудь выраженного негативного влияния на развитие плода.

«Меньший размер головы у младенцев, рожденных женщинами, чья работа связана с длительным стоянием, не ведет к каким-то серьезным негативным последствиям. Женщинам важно обсудить со своим работодателем беспокоящие их вопросы, связанные с трудовой деятельностью во время беременности, и найти приемлемое для обеих сторон решение проблемы – например, длительного стояния. С другой стороны, женщинам следует регулярно консультироваться с ведущими их беременность гинекологами», – отмечает Гайл Джонсон  (Gail Johnson), представитель Королевского колледжа акушерства (Royal College of Midwives).

Источник:
Telegraph.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...