Стресс во время беременности приводит к астме у младенца

Подготовлено:

Тяжелые переживания, испытываемые беременными женщинами, наносят серьезный ущерб здоровью еще не родившихся малышей.

Стресс во время беременности приводит к астме у младенца

Исследователи из Института психиатрии Королевского колледжа Лондонского университета провели опрос женщин до и после родов. Как выяснилось, негативный эффект драматических событий, которые пришлись на период беременности, сказывается на протяжении первых четырех лет жизни ребенка. Так, существует очевидная связь между стрессом, пережитым матерью, и склонностью малыша к астме и бактериальным инфекциям.

Наиболее серьезное влияние оказывают смерть близкого человека и развод. Согласно выводам ученых, женщины, оказавшиеся в таких ситуациях, нуждаются в дополнительной медицинской поддержке.

Интересно, что если с теми же самыми ситуациями женщина сталкивается уже после родов, то стресс матери почти не воздействует на здоровье ребенка. На этом основании ученые предполагают, что негативные переживания во время беременности вызывают выброс гормонов, которые проникают сквозь плацентарный барьер и травмируют иммунную систему плода.

«Стресс, испытываемый матерью во время беременности, вызывает биологические изменения у плода, которые после рождения находят выражение в различных заболеваниях», – отмечает Жасмин Вертц (Jasmin Wertz), участница исследований.

Источник:

Telegraph.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как минимизировать стресс

Стресс может ухудшить состояние многих людей, в частности, могут обостриться симптомы депрессии и даже мании. Очень важно знать, какие причины вызвали стрессовое состояние. Кроме того, важно уметь распознавать те факторы повседневной жизни, которые лично для вас являются стрессовыми, и находить способы минимизировать их негативное воздействие.

Любовь, которая не тает

Специалисты установили, почему дети и взрослые так любят мороженое: вкусное лакомство прекрасно снимает стресс.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...