0 обсудить на форуме

Стволовые клетки помогут в диагностике рака

Подготовлено:

Лабораторный анализ стволовых клеток, присутствующих в кишечнике, печени и поджелудочной железе, позволит выявлять онкологические заболевания на ранней стадии.

Стволовые клетки помогут в диагностике рака

Международная команда ученых под руководством профессора Мартина Перы (Martin Pera, Pharm.D.) из Мельбурнского университета разработала белок, позволяющий идентифицировать и выделять специфический онкомаркер, локализованный на внешней поверхности стволовых клеток и клеток-предшественников. В тканях поджелудочной железы, кишечника и печени эти типы клеток выявляются особенно трудно.

«Вполне возможно, что эти клетки – предвестники онкологических заболеваний», – говорит профессор Пера и добавляет, что число клеток – носителей онкомаркеров увеличивается по мере прогрессирования злокачественных опухолей поджелудочной железы и пищевода, а также развития цирроза печени.

Руководитель научного проекта утверждает, что если тот же самый онкомаркер удастся выделить из крови больных, то откроются возможности более ранней диагностики рака и будут созданы условия для разработки новых препаратов, способных использовать выявленный маркер как мишень, наводящую медикамент на злокачественную клетку.

«Рак печени, поджелудочной железы и пищевода крайне трудно диагностировать, лечить же их – еще труднее», – характеризует текущую ситуацию М. Пера.

Источник:
News.yahoo.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.