Супружество признано фактором риска развития диабета

Подготовлено:

Если один из супругов болеет сахарным диабетом, то риск развития аналогичного заболевания у второго значимо повышается.

Американские ученые из Центра здравоохранения Университета Макгилла проанализировали результаты 6 глобальных исследований по диабету, проведенных в различных странах. В целом анализ охватывал 75.498 семейных пар. 
 
Оказалось, что при наличии у одного из супругов сахарного диабета 2 типа, риск заболевания второго повышается на 26%. Врачи объясняют полученные результаты одинаково неправильным питанием людей, живущих в браке, и сходной пониженной физической активностью. Кроме того, мужчины реже женщин проходят регулярное медицинское обследование, что приводит к задержке выявления заболевания. 
 
«Когда мы пишем историю болезни пациента, мы часто интересуемся семейным анамнезом (встречаемостью этого заболевания в семье пациента). И история болезней обоих супругов является еще одним фактором, который следует принимать во внимание», - комментирует доктор Кабери Дасгупта (Kaberi Dasgupta). 
 
Выводы, сделанные учеными, говорят о том, что супругам следует учитывать свои заболевания и следить за здоровьем своих половин, прогнозируя таким образом свое здоровье. Врачи рекомендуют больным супругам не откладывать лечение в случае постановки диагноза - это снизит риск для второго члена семьи. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Тест: брак глазами мужа

Хочется предложить вниманию мужчин два теста, которые могут помочь им не только сравнительно объективно оценить, удачен ли их брак, но позволят самокритично разобраться, а каково все-таки их место в семье.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?