Свободную продажу обезболивающих препаратов запретят

Подготовлено:

В День защиты детей во всех аптечных сетях запретят свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.

С 1 июня 2012 года все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов только по рецептам.

Подобное решение принято в связи с Постановлением Правительства от 20.07.2011 N 599: в документе определены меры контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств и подлежащих контролю в Российской Федерации.

По данным Минздравсоцразвития, эти препараты хорошо распространены в обращении. Они активно используются в качестве анальгезирующих, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах слабой и умеренной выраженности (артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, головной и зубной боли), посттравматических болях, лихорадочном синдроме. Вместе с тем, согласно отчетам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), кодеинсодержащие препараты часто используются наркозависимыми людьми для изготовления наркотиков.

В список препаратов, подлежащих отпуску только по рецепту, вошли «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод». Остальные разновидности нурофена, пенталгина и других обезболивающих, не содержащих кодеин, будут по-прежнему продаваться без рецепта.

На кодеинсодержащие препараты, согласно Постановлению №599, также распространяется запрет на пересылку в почтовых отправлениях, в том числе международных, в том числе и на пересылку под видом гуманитарной помощи (за некоторыми исключениями).

Источник:  
Pharmindex.ru

Новые статьи

все статьи

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...