Технология заморозки яйцеклеток больше не является экспериментом

Подготовлено:

Младенцы, зачатые из замороженных яйцеклеток, рождаются такими же здоровыми, как и при ЭКО с использованием свежих.

Технология заморозки яйцеклеток больше не является экспериментом

 

Об этом сообщили ученые Американского общества репродуктивной медицины, обновив свой отчет за 2008 год, где говорилось, что эта технология является экспериментальной и должна предлагаться только при определенных обстоятельствах.

После изучения более 1000 случаев ЭКО с использованием замороженных яйцеклеток ученые получили достаточно доказательств того, что «технология является эффективной для молодых женщин, соответствующих определенным требованиям».

Возраст женщины во время взятия яйцеклеток является важнейшим фактором успеха процедуры. Ученые говорят: «Процент успешности процедуры снижается с возрастом».

Согласно отчету экспертов, заморозка яйцеклеток может стать хорошей альтернативой для пар, которым нужны донорские яйцеклетки для зачатия. Кроме того, технологию можно использовать для сохранения фертильности женщин, которые могут стать бесплодными из-за определенных заболеваний, а также при невозможности провести процедуру ЭКО из-за отсутствия спермы.

Ученые должны подготовить общие правила использования технологии заморозки. Сейчас они ссылаются на нехватку информации о безопасности метода, его рентабельности, эффективности и возможных последствий этого метода для эмоционального состояния.

В отчете говорится: «Популяризация этой технологии зачатия может дать женщинам ложную надежду и повлиять на их решение отложить рождение ребенка. Пациенты, которые хотят прибегнуть к заморозке яйцеклеток, должны быть предупреждены обо всех возможных рисках».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Тесты на беременность: какие они бывают?

Предположение о наступившей беременности проще всего проверить специальным тестом. Какой вид теста выбрать, чтобы наверняка быть уверенной в результате?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.