Тестостерон вреден для сердца пожилых мужчин

Подготовлено:

Пожилые мужчины, принимающие тестостерон, с большей вероятностью рискуют получить инсульт или инфаркт ближайшие годы.

Эксперт Майкл Хо (P. Michael Ho) со своими коллегами из системы здравоохранения Восточного Колорадо в Денвере изучили информацию по 8.700 мужчинам, у которых с 2005 по 2011 год был зарегистрирован пониженный уровень тестостерона в организме. Возраст мужчин колебался в пределах 50-60 лет. Каждый седьмой из числа испытуемых стал принимать тестостерон в виде геля, инъекций или пластырей.
 
Через 3 года инсульт, инфаркт миокарда или вызванных ими летальный исход был отмечен у 20% мужчин, не принимавших тестостерон. Среди тех, кто употреблял данный гормон, данный показатель составил 26%. После оценки иных факторов, влияющих на проходимость кровеносных сосудов, оказалось, что прием тестостерона повышает вероятность инсульта, инфаркта или смерти от них на 29%.
 
Ученые также продемонстрировали, что на данный показатель не влияли артериальное давление, холестерин или сердечные препараты, которые принимали мужчины из обеих групп. 
 
Обычно тестостерон назначается мужчинам, страдающим от гипогонадизма. Это состояние развивается при нехватке андрогенов (мужским половых гормонов), основным из которых является тестостерон. При этом наблюдается недоразвитие половых органов и вторичных половых признаков. Тестостерон позволяет увеличить сексуальную функцию у таких пациентов. Однако нередко мужчины начинают принимать тестостерон на фоне депрессии или хронической усталости, даже если уровень гормона в организме находится в норме. Ранее было показано, что количество американцев, принимающих тестостерон, выросло в более чем 3 раза за последние 10 лет. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?